Самый титулованный биатлонист Оле Эйнар Бьорндален в истории объявил о завершении карьеры на специальной пресс-конференции в Норвегии.
«Это был мой последний сезон», — заявил Оле Эйнар Бьорндален.

Все произошло достаточно быстро и неожиданно: о пресс-конференции стало известно за день до ее проведения, а первая информация о решении биатлониста появилась за несколько часов до старта события.

Такое решение 44-летнего биатлониста можно назвать взвешенным и рациональным: прошлый сезон был худшим в карьере Бьорндалена. Он занял только 43-е место в общем зачете Кубка мира, что является вторым слабейшим результатом за все время выступлений для норвежца (хуже было только в дебютном сезоне 1992/1993 года). Кроме этого Оле Эйнар не попал в состав сборной на Олимпиаду в Пхенчхане, куда отправился только в качестве тренера сборной Беларуси.

В концовке сезона главный тренер Норвегии Зигфрид Мазе отмечал, что сейчас Бьорндален является только седьмым номером сборной. А это значит, что в следующем сезоне он вряд ли бы попадал в первую команду, ограничиваясь выступлениями на этапах Кубка IBU, а не этапах Кубка мира.

И хотя сам Оле Эйнар заявлял несколько недель назад, что мотивирован выступать до 50-ти лет, он принял другое решение. Все-таки провальный сезон, лучшим результатом в котором стало 12-е место в спринте в постолимпийском Контиолахти, показал, что норвежец уже не тот и возраст дает о себе знать.


Поделитесь в соцсетях: