Мартен Фуркад разгромил соперников в спринте на последнем этапе Кубка мира в Тюмени, а благодаря провалу Йоханнеса Бе сумел даже выиграть Малый хрустальный глобус в спринтерских гонках. Чтобы сохранить интригу в борьбе за Большой хрустальный глобус, а также выиграть МХГ в спринте Йоханнесу Бе надо было финишировать не ниже 12-го места в последнем спринте в Тюмени (при условии, что победит Мартен Фуркад). Норвежец решил рискнуть — заявился в последнюю стартовую группу, и прогадал.

Фуркад выдал, пожалуй, один из лучшим перформенсов в сезоне: он был очень хорош на дистанции, а также предельно собран на стрельбище. Точная стрельба позволила ему не обращать внимания на соперников — при выходе на последний круг он выигрывал 14 секунд у ближайшего преследователя, а на финише разрыв увеличился до 33-х секунд.

А вот у Йоханнеса Бе с самого старта все пошло не так: он промахнулся дважды на первой стрельбе, что серьезно повлияло на его позиции (большинство соперников стреляло точно), а затем с каждым километром все сильнее «увязал» на дистанции из-за постоянного снега. Как следствие, даже точная вторая стрельба не помогла ему подняться слишком высоко: он вышел 16-м на последний круг, а к финишу сумел отыграть только два места.

Йоханнес Бе закончил спринт 14-м, а это значит, что он не только отпустил Мартена Фуркада в общем зачете Кубка мира (между ними уже 82 очка, а было 49 перед этой гонкой), но и проиграл МХГ — француз и тут обошел норвежца.


Поделитесь в соцсетях: