Российские спортсменки заработали еще две золотые медали на Паралимпиаде в Пхенчхане. Так, Анна Миленина в пятницу, 16 марта, выиграла забег биатлонисток на 12,5 километра в классе "стоя". Второе место тоже досталось спортсменке из России - Екатерине Румянцевой. В тот же день Михалина Лысова победила в биатлонной гонке на 12,5 километра среди спортсменок с нарушением зрения.

Таким образом, Анна Миленина стала семикратной чемпионкой Паралимпийских игр. На счету уроженки Краснотурьинска семь золотых медалей Паралимпиады в лыжных гонках и две в биатлоне. А Михалина Лысова теперь шестикратная паралимпийская чемпионка. В ее багаже две награды высшего достоинства в лыжных гонках и четыре (включая две в Пхёнчхане) – в биатлоне.

Из-за допингового скандала сборная России на Паралимпиаду-2018 не допущена. Российские паралимпийцы получили лицензии на участие в ней по остаточному принципу после того, как некоторые национальные олимпийские комитеты отказались от участия в Играх в ряде дисциплин.

Всего под нейтральным флагом в соревнованиях принимают участие тридцать паралимпийцев из РФ. Все российские спортсмены значатся как "нейтральные паралимпийские атлеты" без упоминания названия страны, а российской сборной нет в списке участников Международного паралимпийского комитета.