В кубинской столице в ночь на вторник скончался знаменитый боксёр Теофило Стивенсон. Смерть 60-летнего спортсмена наступила в результате сердечного приступа. Этой зимой трёхкратный олимпийский чемпион по боксу в тяжелом весе провёл месяц в больнице из-за проблем с сердцем.

Стивенсон был легендой любительского бокса. Свои золотые медали спортсмен завоевал на трёх Олимпиадах подряд – в 1972, в 1976 и в 1980. Он стремился стать самым титулованным боксёром и получить четвёртое золото. Но правительство Кубы наряду с властями Эфиопии, Северной Кореи и Никарагуа решило не отправлять своих спортсменов в Сеул в 1988 году. После этого Стивенсон ушел из большого спорта, сделал тренерскую карьеру и до последнего работал вице-президентом Федерации бокса Кубы.

Читайте также: Джонни Тапиа, пятикратный чемпион мира по боксу, найден мертвым

В своё время американские промоутеры предлагали Теофило переход в профессиональный бокс и огромные деньги, но спортсмен наотрез отказался. Он остался верен своей Кубе и заявил о том, что деньги для него ничего не значат в сравнении с любовью миллионов кубинцев.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: