Для урегулирования конфликтов в Украине и Приднестровье очень важно использовать потенциал Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом в ходе встречи с генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Слышали о ваших заявлениях и о тех планах, которые вы хотите реализовать на этом посту. Мы их поддерживаем. Особенно поддерживаем вашу позицию в пользу открытого и равноправного диалога без предварительных условий по всем вопросам», — отметил глава МИД РФ. По его словам, такой подход «позволил бы раскрепостить серьезный потенциал ОБСЕ в деле принятия коллективных решений по урегулированию общих для всех проблем».

Со своей стороны Гремингер отметил, что Россия является ключевым игроком в инфраструктуре европейской безопасности. «Считаю, что есть вполне конкретная роль и для Российской Федерации как ключевого игрока в европейской безопасности», — сказал он.

По его мнению, ОБСЕ по-прежнему способна работать над предотвращением кризисных и конфликтных ситуаций, в частности в Украине. «Уверен, что такая международная инклюзивная организация по безопасности, как ОБСЕ, может предотвращать превращение кризисов в конфликты и помогать решать транснациональные проблемы. Сейчас это важно как никогда», — подчеркнул Гремингер.


Поделитесь в соцсетях: