Россия не намерена вести переговоры с Еврокомиссией (ЕК) по строительству газопровода «Северный поток-2». Об этом в интервью ТАСС заявил постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов.

«Нам такие переговоры не нужны, и они об этом знают. То, что у них нет консенсуса и не будет в ближайшие месяцы, знаем мы. Об этом на днях сказал глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер», — подчеркнул он. Постпред назвал причины, почему Россия не собирается обговаривать с ЕК вопрос строительства «Северного потока-2».

«Северный поток-2» — это подводный газопровод, проходящий в нейтральных водах. При этом у ЕС нет собственного морского пространства, а Еврокомиссия является регулятором только на территории ЕС и не имеет никаких экстерриториальных прав. То есть зона, по которой пройдет газопровод, находится вне ее компетенции», — пояснил Чижов. Он сообщил, что интересы ЕК сводятся к тому, чтобы распространить нормы своего третьего энергопакета на морскую часть газопровода.

«О чем здесь говорить с ЕК? Они фактически хотят нормы своего Третьего энергопакета распространить на морскую часть газопровода, что полностью противоречит международному морскому праву. Балтийское море на экономические зоны не поделено. Говорить о «Северном потоке-2» мы готовы со всеми. С Евросоюзом, Африканским союзом, с инопланетянами, если спросят, но вести переговоры не о чем. Это коммерческий проект, под которым нет никаких межправительственных документов», — подчеркнул постпред.


Поделитесь в соцсетях: