В МИД РФ не исключают нового сокращения дипмиссии США в России. Американист Дмитрий Михеев в эфире радио Sputnik высказал мнение, что это можно сделать за счет дипломатов, которые занимаются в России вовсе не дипломатической работой.

Москва рассматривает различные варианты ответа на ситуацию вокруг российской дипсобственности в США, и не исключает, что потребует от Вашингтона "установления реального паритета по числу сотрудников диппредставительств", заявил в интервью РИА Новости директор департамента Северной Америки МИД РФ Георгий Борисенко.

Дипломат отметил, что цифра в 455 человек, к которой Москва предложила Вашингтону привести американский персонал, чтобы уравнять его с российским, включала также сотрудников российского постоянного представительства при ООН в Нью-Йорке.

"Это была сугубо наша добрая воля. Мы фактически дали американцам фору, пошли им навстречу", – подчеркнул Борисенко.

"Раз они это не оценили, мы имеем полное право из этой цифры 455 вычесть то количество, которое соответствует числу сотрудников нашего постпредства. Тогда численность американского персонала в России должна опуститься на уровень 300 человек или ниже", – отметил дипломат.


Поделитесь в соцсетях: