О сокращении числа сотрудников американского посольства и консульств в России МИД объявил в конце июля, когда Конгресс США принял законопроект о новых санкциях против России, сообщают Экономические Известия.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что США к первому сентября ответят на решение России сократить число сотрудников дипмиссии на 755 человек.

Комментируя итоги встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, которая состоялась накануне в Маниле на полях саммита АСЕАН, Тиллерсон заявил, что США еще не решили, каким будет их ответ. Он отметил, что задал Лаврову несколько «уточняющих вопросов» о принятом Москвой решении.

Тиллерсон также заявил, что Россия продемонстрировала «некоторую готовность» вести переговоры по ситуации в Украине и что Вашингтон готов продолжать взаимодействовать с Москвой.

Накануне Лавров, комментируя переговоры с госсекретарем США, сказал, что во время беседы почувствовал готовность Вашингтона к сотрудничеству.

Лавров и Тиллерсон договорились продолжать переговоры на уровне своих заместителей, Сергея Рябкова и Томаса Шэннона.

О сокращении числа сотрудников американского посольства и консульств в России МИД объявил в конце июля, когда Конгресс США принял законопроект о новых санкциях против России. Позднее президент Владимир Путин разъяснил, что речь идет о сокращении дипломатического представительства на 755 человек. Россия также наложила запрет на использование американскими дипломатами дачи в Серебряном бору и складского помещения в Чертаново.


Поделитесь в соцсетях: