Глава Русской православной церкви Кирилл сказал, что Кремль должен учесть недавние массовые протесты в связи с обвинением в подтасовке результатов голосования и изменить свою политику.

В переданном по телевидению рождественском обращении Патриарх Кирилл сказал, что это был бы «очень плохой знак», если бы власти проигнорировали протестующих. Он добавил, что сам лично не может встать ни на чью сторону в споре о честности выборов. Однако отметил у церкви, которая насчитывает приблизительно 70% русских в своих рядах, есть тесные связи в Кремле.

Неясно, является ли это первым комментарием патриарха к протестам против результатов выборов, которые охватили Москву в прошлом месяце, но российские комментаторы сказали, что это было неожиданностью.

«Главное состоит в том, чтобы перевести правильно выраженные протесты в стратегическое регулирование», - сказал Патриарх в радиопередаче в субботу. «Если власти не перестанут игнорировать выражение протестов, это очень плохой знак, признак неспособности властей приспособиться к сложившейся ситуации».

По его словам, церковь не может стать ни на чью сторону, потому что в ее рядах есть «склоняющиеся и к одной и к другой стороне конфликта».

Патриарх Кирилл поздравил российского президента Дмитрия Медведева, когда они встретились на службе в Храме Христа Спасителя в Москве в пятницу поздно вечером.


Поделитесь в соцсетях: