В России близится День Конституции, поэтому был проведен спец опрос, который показал, что число граждан, которые верят в то, что на данный момент Конституция уже не играет существенной роли в жизни страны, значительно выросло, а также упал процент тех людей, которые верили, что Конституция сможет защитить права и свободы граждан. Опрос проводился "Левада-центр".

Опрос показал, что около 38% граждан проголосовали за то, что Конституция гарантирует права и свободы граждан РФ, высказались против такого мнения 48% - в прошлом году, при подобном соцопросе. За прошедший год с 13 до 20% выросло число россиян, которые считают, что документ не играет существенной роли в жизни страны, так как на данный момент с Конституцией мало кто считается на самом деле.

Число тех, кто считает, что правовой документ может поддержать порядок в стране и какую-либо деятельности снизилось, в сравнении с прошлым годом (в прошлом году 28% - теперь 25%).

Все больше людей начинает верить в то, что Конституция превратилась в средство контроля над Думой. Процент тех, кто верит, что власти РФ соблюдают законы страны, составляет всего девять процентов, тридцать пять верят в то, что власти РФ частично соблюдают закон, тридцать семь – на половину соблюдают, двенадцать процентов за то, что власти совершенно не соблюдают законы. Остальные восемь процентов не ответили.


Поделитесь в соцсетях: