Вячеславу Кантору, являющемуся главой «Акрона», удалось превратить убыточное предприятие в ведущий завод отрасли.

«За достигнутые успехи в работе и продолжительный добросовестный труд», — так прозвучала формулировка указа о награждении Кантора, занимающего пост главы координационного совета «Акрона», Орденом Почета.

Отметим, что в 1993 г. Вячеслав Моше Кантор купил пакет акций государственного предприятия «Азот», и за несколько лет ему удалось превратить завод, пребывавший в упадке, в ведущий холдинг. На заводах, а также разработках «Акрона» работают десятки тысяч профессионалов, а ежегодные отчисления в налоговую, идущие в бюджеты разных уровней, достигают нескольких миллиардов рублей. Одно только «СЗФК», в чьем ведении находится «Олений ручей» за прошедший год выплатило в качестве налогов 1,2 миллиардов российских рублей.

В нынешнем году реализация 3-х больших проектов прошла в рамках инвестиционной программы, разработанной и согласованной при участии Вячеслава Моше Кантора в 2010 г. В целом объем финансирования превысил 300 миллиардов рублей.

Работа компаний под руководством Кантора, многие инновационные проекты не единожды удостаивались внимания Президента РФ. В процессе визита на главное предприятие холдинга в Новгороде в июле текущего года, Вячеслав Кантор с Владимиром Путиным поучаствовал в запуске нескольких больших промышленных объектов.

Так, отметили выход первой очереди ГОК под названием «Олений ручей» на проектные мощности. Находящийся в Мурманской области ГОК стал первым похожим предприятием, возведенным в постсоветской России.

Также российский президент и Вячеслав Кантор поучаствовали в запуске наибольшего на материке агрегата аммиака на «Акроне» в Новгороде. Помимо этого, Вячеслав Кантор познакомил главу государства с уникальным для Российской Федерации производством редкоземельных элементов, осуществление которого было реализовано полностью на основе разработок местных исследовательских центров благодаря работе отечественных специалистов.

Для российской промышленности такое производство — метод снижения зависимости от вывоза и вопрос обеспечения нацбезопасности, так как редкоземельные металлы применяются в космической и оборонной промышленности.

Следует отметить, что «Акрон» считается самым большим российским производителем минеральных удобрений. В составе этого холдинга есть несколько предприятий в различных регионах государства и за границей.


Поделитесь в соцсетях: