По данным подразделения российского МВД по вопросам миграции, в Российской Федерации состоянием на конец октября пребывает более 1 млн. украинцев с тем или другим статусом.

Третья часть тех иностранцев, которым удалось получить в прошлом году российское гражданство, – переселенцы с территории Украины. «Нужно сказать, что в прошлом году в Федерации получило гражданство двести тысяч человек, шестьдесят пять из них, то есть третья часть — бывшие украинские граждане. Потому любые заявления о нежелании этих людей оставаться в России беспочвенны, ведь цифры говорят за себя», — отметила замначальника главка МВД России, занимающегося вопросами миграции.

По данным Валентины Казаковой, со старта конфликта на украинском востоке за убежищем в Россию обратились более четырехсот сорока тысяч человек, а более двухсот семидесяти тысяч имеющих статус беженца человек состоят сейчас на учете. Замначальника уточнила, что в российском МВД сейчас принимают все меры, чтобы упростить данный процесс. Так, например, сократили срок получения внж в России для граждан Украины.

Термин льготного режима нахождения в Российской Федерации украинцев истек в конце прошлого октября. Исключение составили исключительно беженцы из Донецкой и Луганской республик. около двух лет назад украинские граждане имели возможность продлевать сроки пребывания в РФ без указания статуса. С прошлого августа ФМС обязала беженцев на протяжении 90 дней определяться со статусом и предоставлять необходимые документы.

Напомним, что недавно Татьяна Москалькова, являющаяся уполномоченным по правам человека в Федерации, отметила, что целесообразным было бы пересмотреть порядок получения гражданства украинцами.

«В условиях сегодняшней демографической ямы мы крайне заинтересованы в том, чтобы Россия пополнялась добропорядочными людьми, желающими жить в Федерации», — отметила омбудсмен.

Она напомнила, что на сегодняшний момент на упрощенное получение местного гражданства могут претендовать те, кто родился в стране. Но у тех украинцев, которые родились за ее пределами, получение гражданства занимает порядка шести лет, в том числе нужно подтвердить факт проживания в стране на протяжении не меньше полугода по РВП и 5-ти лет — с внж.

«Я думаю, что нам нужно бороться за законопроект об упрощении получения нашего гражданства для украинских граждан», — добавила омбудсмен.

Также напомним, что глава ФМС России 9 марта сообщил, что больше шестисот тысяч украинцев, которые покинули страну вследствие военных действий, хотят связать будущую жизнь с РФ.


Поделитесь в соцсетях: