Корпорация Google заявила о том, что вернёт в русскую версию карт своего сервиса Google Maps те названия населенных пунктов, которые были им даны до переименования в связи с законом о декоммунизации.

Ранее в Google изменили названия городов и поселков оккупированного Россией Крыма на новые, принятые в Украине согласно закону о декоммунизации. Переименование вызвало волну критики и недовольства со стороны политиков и чиновников РФ. Министр связи РФ Николай Никифоров пригрозил корпорации осложнениями с ведением бизнеса в России, если в Google не уважают российские законы.

Руководство компании сообщило, что уже ведёт работу над изменениями и скоро прежние названия вернутся на карту. Однако в украинской версии карт от Google останутся новые названия.

Напомним, в Украине переименовали несколько десятков населённых пунктов, как того требовал принятый закон о декоммунизации. В рамках этого закона были переименованы географические объекты, в названиях которых прослеживалась коммунистическая идеология.


Поделитесь в соцсетях: