Столичный Люблинский суд в России собирается рассмотреть вопрос о том, чтобы заменить наказание Навальному, которое было назначено в 2014 г. по «делу Ив Роше», с условного на реальный термин. Заседание назначили на первый день августа, подтвердил Вадим Кобзев, адвокат оппозиционера.

«В Люблинский суд направили представление, где хотят отменить условное наказание Навальному и дать ему реальный срок», - говорит юрист.

Кобзев отметил, что дело рассмотрит Лилия Дадашова, которая ранее дала санкцию на обыск в жилище оппозиционера.

Ранее Навальный написал в своем блоге, что для него требуют заключения, так как он в июле вовремя не отметился в инспекции, передает NovostiUA.net.

«Я был на отдыхе - в отпуске в Карелии, потому, когда надо было отмечаться, в инспекцию адвокат принес письмо о том, что я в Карелии, а отметиться смогу 11 июля (что и получилось). Просто скандал!", - отметил политик и приложил скан-копию представления с просьбой рассмотреть вопрос о том, чтобы Навальный сел в тюрьму.

В рамках дела по «Ив Роше» Навальным выдвинули обвинение в хищении у этой компании средств. Потерпевшим выступила «Многопрофильная процессинговая компания». Навальные не признали свою вину и утверждали, что дело против них было возбуждено сугубо по политическим мотивам.

В конце 2014 г. Замоскворецкий суд столицы РФ признал братьев виновными. Олег тогда получил три с половиной года пребывания колонии, а Алексей - такой же по длительности, но условный срок. Также с Навальных взыскали почти 4 миллиона рублей компенсации и 1 миллион штрафа.


Поделитесь в соцсетях: