Как заявил на пресс-конференции помощник Президента России Аркадий Дворкович, нынешняя стоимость нефти на международном рынке вполне их устраивает. При этом главной задачей г-н Дворкович называет недопущение значительных изменений в цене. По его словам, изменение цены на пять-десять процентов является незначительным при ежегодном удорожании ресурса на 15%. Россия собирается в дальнейшем тесно сотрудничать с ведущими поставщиками этого сырья в мире, чтобы не допустить снижения рентабельности.

Главным препятствием для России на мировом рынке стал один из давних законов Соединенных штатов, частично запрещающий торговые отношения этой страны с бывшими участниками СССР. Отказ американских политиков от отмены данного документа в дальнейшем не позволит России распространить свое влияние на Северную Америку.

Об этом на предстоящем саммите “Большой восьмерки” премьер-министр Дмитрий Медведев будет говорить с американскими дипломатами. Вероятность того, что последние пойдут на уступки, очень низка. Опыт показывает, что в США не любят отменять старые законы, особенно если это касается их собственных конкурентных позиций на мировом рынке.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: