Когда Путин снял запрет на путевки в Турцию, фондом «Общественное мнение» был проведен соцопрос, показавший, что россияне не могут так быстро примириться с турецкой стороной, которая с прошлой осени названа «врагом» РФ.

60% опрошенных считают, что российским властям не надо спешить сближаться с Турцией. Чуть меньше трети граждан - 27% - решили поддержать курс на восстановление отношений с турецкой стороной.

Действия главы государства респонденты не оценили однозначно. Отмена запрета на турпутевки названа правильной 42% респондентами, а неправильной - 39%, 19% не смогли ответить.

Что касается планов сторон, то 55% российских граждан уверены: Турция больше заинтересована в возобновлении сотрудничества с Россией. 28% считают, что улучшения хотят обе страны, и 8% думают, что заинтересована в этом Россия. В будущем, уверены 36%, отношения между Россией и Турцией будут «добрососедскими». Почти такое же количество людей (38%) уверены, что сближения РФ и Турции не случится. 26% опрошенных с ответом затруднились.

Отметим, что в Турции бывало 14% опрошенных, 34% имеют знакомых, которые там отдыхали. Половина респондентов в Турции не были и не имеют знакомых, там побывавших. Порядка 23% россиян хотели бы в ближайшее время посетить Турцию. 74% говорят, что им это не надо.


Поделитесь в соцсетях: