В Калининградском зоопарке 4-го мая был убит черный лебедь, занесенный в Красную Книгу. Из отчета заместителя директора зоопарка следует, что птицу забили либо камнями, либо ногами.

Вероятнее всего, что кто-то из посетителей бросил в птицу камень, чтобы заставить её взлететь, или же перелез через низкое ограждение и пнул лебедя ногой. Работники зоопарка не видели инцидента и заметили побои на птице лишь тогда, когда она стала слаба и отказалась от пищи. К сожалению, спасти самца черного лебедя не удалось.

«Честно говоря, все произошедшее, вызывает какое-то шоковое состояние. Либо это осознанное убийство, тогда эти люди просто отморозки. Посетители почему-то считают, что животные как актеры должны работать на них и любыми способами пытаются их повернуть, заставить встать, пойти», - рассказывает директор зоосада Светлана Соколова.

Сложность ситуации заключается ещё и в том, что этот самец лебедя жил здесь в паре и давал со своей самкой потомство. Теперь неизвестно удастся ли найти нового самца черного лебедя и сложится ли у него пара с самкой.

Черные лебеди – изящные и красивые птицы с особым изгибом шеи и красивым черным оперением.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: