Накануне в Санкт-Петербуге прошел суд над бывшим старшим научным сотрудником 1-го ЦНИИ Владислава Никольского. Он получил восемь лет лишения свободы за государственную измену. Работника НИИ кораблестроения и вооружения ВМФ обвинили за шпионаж и контрабанду.

Судья признал Никольского виновным по всем пунктам иска. В совокупности российский сотрудник получил восемь лет лишения свободы. В срок наказания включили время с начала ареста с октября 2012 года.

В ФСБ считают, что Никольский передал Украине документацию в электронном виде на корабль «Зубр», который спроектировали в конструкторском бюро «Алмаз».

Ранее в России к шести годам лишения свободы приговорили главу полтавского оборонного завода «Знамя» Юрия Солошенко за шпионаж. Директор предприятия является гражданином Украины.

В декабре прошлого года из России выдворили украинца Дениса Данченко, приехавшего в Москву, как считает следствие, для приобретения секретных клистронов и магнетронов к «Бук-М» и ЗРК С-300 в обход установленных правил.


Поделитесь в соцсетях: