Российские интернет-магазины отныне смогут продавать товары на АлиЭкспресс. Для ретейлеров это возможность доступа к 24 млн. новых покупателей и наладить сбыт в любые регионы.

Наиболее популярный ретейлер в России — AliExpress, входящий в холдинг Alibaba, — начинает сотрудничать с интернет-продавцами РФ и реселлерами международных брендов, сообщил директор по развитию AliExpress в РФ и директор «Алибаба.ком(РУ)» Марк Завадский. Раньше на AliExpress предлагали товары китайских продавцов, а интернет-ретейлеры России сотрудничали с площадкой только в тестовом режиме.

По словам Завадского, сотрудничество AliExpress с магазинами РФ приурочено к распродаже под названием «Всемирный фестиваль шопинга», который отмечают в Поднебесной 11 ноября. В 2014 г. в ходе данной акции Alibaba реализовала товаров на $9,23 миллиардов по всему миру: за сутки было сделано почти 286 миллионов заказов.

Товары продавцов из РФ будут размещены в проекте «AliExpress Молл»: он запущен в РФ весной и рассчитан на более платежеспособных покупателей, чем «большой» AliExpress. «Мы привлечем новую, «дорогую» аудиторию, до которой не дотягивали в силу каких-то причин», — объяснял Завадский.

В общем, на AliExpress с 11 ноября будут представлены товары от 20-ти российских партнеров, среди которых «220 Вольт», «Техносила», Wikimart, а также реселлеры брендов — Redmond, Baon, L’Oreal.

Сейчас продавцов из России подключают в «ручном режиме», однако в будущем компании смогут подключиться и автоматически. «При выборе партнеров мы ориентированы на категории товаров, пользующихся большим спросом у россиян. Также мы выделили те бренды и компании, что производят продукцию в РФ», — рассказывает Завадский. Также по его словам, партнеры дадут возможность AliExpress «закрыть» категории тех товаров, которые непросто доставлять из Китая до РФ. Например, тяжелой техникой будет заниматься «Техносила», а реселлер L’Oreal будет представлять нишу косметики, в которой нет китайских производителей.

Условия работы на АлиЭкспресс для магазинов РФ не будут отличаться от китайских. Площадка AliExpress берет комиссию в размере пяти процентов от заказа с продавцов, ретейлер оплачивает целевое действие (оплаченный и доставленный товар). Для сравнения: площадка eBay пока с продавцов из России комиссию не берет (на международном рынке она достигает 10% от суммы заказа), комиссия у маркетплейса Wikimart (более двух миллионов товаров, от семи тысяч магазинов) — от 2,2 до 15 процентов в зависимости от той или иной категории. «Юлмарт» собирается работать с комиссией до 25 процентов, а «Почта России» — до 19-ти.

Будущие партнеры компании AliExpress и эксперты отрасли уверены, что новое сотрудничество — шанс заполучить ранее не доступную аудиторию покупателей из России в интернете.


Поделитесь в соцсетях: