В ходе исследования, которое было проведено недавно, выяснилось, что к 2020 г. 20 процентов рабочих мест в России будут удаленными, что поможет сэкономить работодателям около 1 трлн. руб.

В 2013 г. в РФ удаленно работали 2,3 миллиона человек, а в прошлом году – уже 2,53 миллиона. Это всего 4 процента работающего населения, количество которого в 2014 году составило 68 миллионов человек. Однако эксперты прогнозируют рост данного показателя в ближайшие 5 лет до 20%.

По опросу, более чем 40 процентов российских фирм трудятся с сотрудниками удаленно. Это особенно характерно для отрасли телекоммуникаций, услуги it консалтинга, ритейла, строительных и промышленных предприятий.

По мнению аналитиков, рост популярности виртуальных мест связан с постоянным распространением широкополосного доступа в Сеть, развитием видеоконференций и «облачных» сервисов. Дистанционная занятость помогает значительному сокращению издержек, что дает дополнительные конкурентные преимущества. Работники считают, в свою очередь, хорошим бонусом возможность трудиться из любой точки.

Авторы исследования посчитали, что удаленные сотрудники, у которых есть все нужное для работы, может приносить работодателю 170 000 рублей в год. Экономический эффект, который производят дистанционные работники в России, достиг 68 миллиардов рублей каждый год. В эту сумму считают экономию времени на дорогу до работы (22 миллиардов рублей), возможность трудиться во время больничного (5 млрд. руб.), экономия на содержании рабочего места в офисе (38 млрд.) и сокращение затрат на заработную плату ввиду возможности нанимать сотрудников в регионах (3 млрд.).

Сдерживающими факторами для быстрого развития дистанционной занятости считают опасения работодателей в том, что не удастся контролировать удаленных сотрудников, а также страх утечки внутрикорпоративных данных, неготовность или нежелание компаний организовывать работу с сотрудниками удаленно.

Эксперты указывают, что развитие будущих виртуальных рабочих мест в России будет зависеть напрямую от принимаемых законопроектов. Он также отмечает, что компании-работодатели не ощутят экономию финансов от отсутствия временных затрат на путь до офиса, так как это время и сейчас не включено в рабочий день. При этом даже удаленные сотрудники соглашаются работать на больничном не всегда.


Поделитесь в соцсетях: