По заявлению Пентагона, даже в случае ухода с поста российского президента Владимира Путина, разногласия между США и НАТО с Россией останутся, и будут носить долговременный характер, о чём уведомил накануне министр обороны США Эштон Картер на борту самолета журналистам, сопровождающим его в недельном европейском турне.

По изречению главы Пентагона он надеется на то, что Россия может изменить свой нынешний внешнеполитический курс, однако уверенности в этом у Картера нет.

Его сомнения основаны на том, что Россия продолжает наращивать свой ракетно-ядерный потенциал. Об этом свидетельствует прозвучавшее на прошлой неделе заявление президента РФ Путина о том, что в 2015 году состав ядерных сил России пополнят более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет. Как известно, эти ракеты способны преодолевать самые технически совершенные системы ПРО. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявление Путина тут же раскритиковал, называя его «бряцаением оружия».

Читайте также: Ядерную угрозу со стороны РФ обсудят в НАТО

Цель «вояжа» главы Пентагона в европейском турне - посещение с визитами Германии и Эстонии, а также принятие участия в совещании с коллегами из стран НАТО 24-25 июня в Брюсселе.


Поделитесь в соцсетях: