В 2016 году в России собираются отменить применение для компаний круглых печатей. При регистрации предприятий не нужно будет тратить деньги на изготовление штампов. Но это лишь одна из новаций, что скоро ожидают бизнес.

Отметим, что в Украине пока таких планов нет, поэтому если вы открываете свой бизнес, то стоит заказать печать и штамп на сайте http://an-studio.kiev.ua/shtamp/izg/.

Правительство в Госдуму внесло законопроект, который призван упростить ведение бизнеса по так называемой дорожной карте «Оптимизация процедуры регистрации юрлиц и ИП». Координирует карту ФНС. Авторы проекта утверждают, что с развитием техники и технологий присутствие печати на документе не гарантирует подлинность.

По словам замруководителя налоговой службы этот атрибут дает лишь видимость защищенности, что часто используют злоумышленники. К тому же печати используются в международной практике все реже, особенно с появлением электронного документооборота. Гарантией надежности, по словам замруководителя, сегодня становятся иные критерии.

Убедиться в них помогут сервисы доступа к реестрам юрлиц и прочим сведениям налогового ведомства.

Эти сервисы предоставляются на официальном сайте ФНС. Они дадут возможность узнать дату рождения компании, ее адрес, имена учредителей и руководящих лиц, а также признаки ведения ею деятельности, к примеру, наличие налоговой задолженности, сдача отчетности.

Кстати, если предприниматели считают, что им нужна печать, препятствий для использования не введут.

Это и другие законодательные новшества позволяют РФ продвигаться в рейтинге Doing Business, ведомым Всемирным банком. По свежему отчету, Россия к 2015 г. поднимается на 62-е место в рейтинге, что определяет уровень инвестиционной привлекательности. Скачок обеспечил индикатор «регистрации предприятий». По нему РФ выросла на 24 пункта, переместившись с 58-го на 34-е место. В движении помогли и законы, принятые весной 2015 года, благодаря которым можно быстрее и дешевле начать свое дело.

Читайте также: Япония хочет решить вопрос Курил с Россией

Например, создавая фирму, можно не удостоверять у нотариусов заявление о рождении компании, не уведомлять внебюджетные фонды о том, что открыты счета в банках, и налоговиков, не оплачивать уставной капитал. Минуя эти процедуры, бизнесмены получат свидетельство о регистрации спустя 5 дней после сдачи документации. В этом помогают и регистрационные центры, которые создаются по всей стране ФНС. В них документы на регистрацию сдают не более чем за 15 мин. «Если раньше регистрировала предприятия каждая налоговая, то сейчас этим заняты центры. Это единая практика, самые удобные взаимоотношения с организациями и с налогоплательщиками, - поясняет замруководителя ФНС. Центры действуют в 30-ти регионах. До следующего года они будут работать везде», - подтверждает он.


Поделитесь в соцсетях: