C прошлого года МГУ в университетском репутационном рейтинге Times Higher Education Ranking поднялся более чем на 25 пунктов – с 50 места – на 25-ое.

Этот рейтинг появился четыре года назад, и, кроме МГУ, из вузов РФ в нем между 70-й и 80-й строчками присутствует еще и СПбГУ.

По словам журналистки Ютты Зоммербауэр, в последнее время университеты России начали инвестировать в качество образования, репутацию и инфраструктуру, так как правительство больше значения стало придавать позиции в международных рейтингах.

Также об усилении конкуренции в вузах РФ сказал и ректор Российского экономического университета имени Плеханова Виктор Гришин.

Его университет в рейтинг Times Higher Education Ranking не попал, но в рейтинге лучших университетов мира QS World University Ranking для стран БРИКС он занимает 100-е место. В последнее время в РЕЭ инвестировали в инфраструктуру большие средства: оснастили библиотеку рабочими местами с компьютерами, отреставрировали здание университета, а также создали ситуационную комнату, где учащиеся могут ознакомиться с экономическими показателями регионов РФ.

Отметим, что из-за реформ, в России число высших учебных заведений сокращается, мелкие вузы объединяются в федеральные университеты.

Однако, по словам Зоммербауэра, преподаватели критически относится к появлению огромных университетов.

Читайте также: Украина заняла 27 строчку в рейтинге по знанию гражданами английского языка

Например, если раньше в РЭУ им.Плеханова, учились 8 тысяч студентов, то теперь, после поглощения двух учебных заведений провинции, их стало 64 тысячи. Пока неясно сможет ли вуз после этого сохранить качество образования.


Поделитесь в соцсетях: