По данным Счетной палаты, по состоянию на 1 января 2015 года госдолг регионов России достиг 2,05 трлн рублей, за год прирост составил 17,9%.

По состоянию на 1 декабря прошлого года у 35 субъектов РФ объем государственного долга без учета безвозмездных поступлений превысил 50% доходов консолидированного бюджета.

Долги регионов существенно выросли в декабре, когда субъекты, опасаясь роста ставок, привлекли заимствований больше, чем было запланировано.

В результате этого в этом году региональным властям надо будет гасить 320 млрд рублей коммерческих кредитов, половина которых вероятно будет погашена рефинансирована за счет кредитов из бюджета.

Отметим, что антикризисные комиссии были сформированы во всех регионах, минэкономразвития от 41 субъекта получило антикризисные планы.

Читайте также: Госдолг Украины впервые превысил триллион гривен

Основополагающие пункты с небольшими изменениями были перенесены из федерального документа, которые в основном затрагивают стимулирования импортозамещения, налоговые льготы для бизнеса, поддержку рынка труда и сохранение соцрасходов. Однако есть и неожиданные пункты, такие как информационно-пропагандистская кампании в Чувашии, психологическая помощь, создание базы вакансий для фрилансеров, а также «недопущения необоснованного роста цен» в Бурятии на ритуальные услуги.


Поделитесь в соцсетях: