Транспортный самолет, на борту которого находился европейский космический спутник, был вынужден сесть в Ульяновске вместо того, чтобы доставить аппарат на космодром Байконур на территории Казахстана.

Посадка совершена в штатном режиме, сообщил старший помощник руководителя Приволжского следственного управления на транспорте СКР Дмитрий Захаров. Специалисты выясняют причины неисправности. Никто из людей не пострадал.

Это не первый случай, когда европейские спутники оказываются в опасности по вине российской техники или специалистов. 22 августа с космодрома Куру в Гвиане стартовала российская ракета-носитель «Союз-СТ-Б», на которой был установлен разгонный блок «Фрегат-МТ», а также два европейских спутника, предназначенные для навигационной системы «Галилео». Выяснилось, что данные спутники так и не появились на расчетной орбите. Причиной стал брак при сборке «Фрегатов».

Читайте также: Американский лайнер с почти 400 пассажирами совершил вынужденную посадку в аэропорту Тель-Авива

А Роскосмос в этом году переживают целую серию неудач. Последней самым громким подобным случаем стала авария ракеты «Протон-М», которая так и не смогла отправить в космос аппарат связи «Экспресс-АМ4Р».


Поделитесь в соцсетях: