Работники Спецстроя России, проделали колоссальную работу подняв со дна моря в Цемесской бухте научно-исследовательское судно «Бентос-300». Судно пролежало на дне морском больше двадцати лет. Уже осуществлялись множественные попытки поднять советский исследовательский корабль на поверхность. Причём сложную техническую операцию пытались осуществить различные службы, однако подъём слишком тяжёлой подводки был не по зубам всем, кто пытался вытащить из пучины «Бентос-300».

Острая необходимость поднять судно появилась в 2011 году, когда инженеры, занимавшиеся строительством новороссийской базы Черноморского флота, объявили, что затонувшая подлодка не препятствует строительным работам.

Было решено разделить «Бентос-300» и поднимать с помощью высокотехнологичного оборудования по частям. Уже третьего апреля текущего года, специалисты извлекли из воды основной блок лодки.

Стоит упомянуть, что «Бентос-300» - это действительно уникальная лодка, так как, имея длину всего в 21 метh, она могла уместить 12 человек экипажа и оборудование, для изучения морского дна. Работать автономно советская подлодка могла на протяжении двух недель. Лодка поступила в эксплуатацию в 1976 году, однако после распада СССР такое оборудование стало никому ненужным и в конце 1991 года лодку, стоявшую у пирса, накрыло волной и выбросило на отмель.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: