В Министерстве иностранных дел Российской Федерации обнародовали комментарий, касающийся снятия Евросоюзом запрета поставлять в Украину снаряжения, военных технологий и оборудования.

Так, согласно заявлению МИД РФ, такое снаряжение может использоваться для внутренних репрессий, поэтому во внешнеполитическом ведомстве России возмущены, что на недавно прошедшем заседании Евросовета в Брюсселе лидеры стран еврозоны договорись о снятии ограничений на экспорт в Украину снаряжения, военных технологий и оборудования.

В МИД РФ поясняют свое возмущение тем, что данное ограничение было принято в разгар событий на Майдане, когда Президентом Украины был Виктор Янукович. В заявлении также говорится, что во времена противостояний на Майдане правоохранители были практически безоружны, а сейчас, когда киевские власти ведут военную операцию на Юго-Востоке страны, запрет на экспорт снят.

Российское внешнеполитическое ведомство называет такое решение «двойными стандартами», а также призывает коллег из ЕС руководствоваться логикой, а не понуканиями из Вашингтона.

Читайте также: МВД призывает граждан сдавать оружие или вступать в Национальную гвардию

"Решение Евросовета не только пронизано «двойными стандартами», но и идет вразрез с принятыми самим Евросоюзом правилами контроля за экспортом военных технологий и оборудования. Известно, что данные правила были утверждены решением Совета ЕС 8 декабря 2008 г. (2008/944/GFSP) и содержат определение критериев, стандартов и «кодекса поведения», которые рассматриваются как минимальные требования к регулированию поставок военной продукции", - говорится в комментарии, опубликованном на официальном сайте МИД РФ.


Поделитесь в соцсетях: