Франк-Вальтер Штайнмаер, возглавляющий МИД ФРГ, провел телефонные переговоры с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, а также представителями ОБСЕ, госсекретарем США Джоном Керри, министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Поводом для разговора послужила ситуация в Украине.

Штайнмайер отметил, что Германия призывает провести вторую международную конференцию, целью которой должна стать четкая договоренность, способствующая окончанию конфликта и переводу событий в русло политических решений. Глава МИД ФРГ назвал промедление в данной ситуации безответственным, так как это может привести к еще большим жертвам. Дата проведения второй женевской конференции пока не называется.

Читайте также: МВД призывает граждан сдавать оружие или вступать в Национальную гвардию

Напомним, что 17 апреля в Женеве состоялась встреча четырех сторон по поводу сложившейся в Украине ситуации. На ней была подписана резолюция о первых шагах, направленных на деэскалацию напряженности, а также восстановление безопасности всех граждан страны. ЕС, США и Украина обвинили РФ в срыве договоренностей, принятых на конференции.


Поделитесь в соцсетях: