Группа российских военных наблюдателей будет осуществлять контроль в ходе миссии в США в рамках договора об «Открытом небе» 8-16 апреля.

Российские инспекторы в сопровождении официальных лиц США, будут летать на борту самолета Ту-154 ЛК-1, который поднимется с авиабазы в Калифорнии и пролетит по заданному маршруту, общая длина которого составляет 4250 км.

«Российские и американские эксперты на борту самолета будет следить за выполнением соглашений об использовании технических средств наблюдения», - говорится в сообщении Министерства обороны России.

Это будет уже восьмая наблюдательская миссия, осуществляемая российскими инспекторами на территорию стран, входящих в договор «Открытого неба».

Договор об «Открытом небе», подписанный в 1992 году по инициативе президента США Джорджа Буша, устанавливает режим безоружных воздушных наблюдательных полетов над территориями его 34 государств-членов в рамках содействия открытости и прозрачности вооруженных сил и всех мероприятий.

Россия ратифицировала этот договор 26 мая 2001 года. Сам договор вступил в силу с 1 января 2002 года, и его режим распространяется на национальную территорию (земли, острова, внутренние и территориальные воды) всех государств, подписавших его. Это важный элемент европейской структуры безопасности.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: