После заявления Владимира Путина и Анатолия Сердюкова, о том, что в России в скором времени преступят к изготовлению принципиально новых видов вооружения, которые будут соответствовать революционным физическим принципам: лучевого, генного, волнового, физического. Такое заявления не на шутку взволновало экспертов.

Некоторые специалисты твердят, что изобретение нового, передового вооружения – это замашка на захват мирового господства, другие специалисты утверждают, что изобретение подобного оружия, пока что не под силу ученым. Однако большинство экспертов всё же отдаёт должность тому, насколько развиты технологии, которыми управляет человек и возможно, что рано или поздно, правительство какой-то страны изобретёт «абсолютное оружие».

Заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин написал статью, которая является независимым обозрением современного военного оружия. Исследователь в своей работе рассматривает различные варианты развития событий.

Например, создание оружия «абсолютного мирового господства» предполагает изобретение, которое могло бы управлять геофизическими свойствами планеты, вызывать природные катаклизмы. Но, по мнению специалистов, вся информация о существовании такого оружия – враньё.

Другое дело - ядерное оружие, с умеренной дозировкой ядерных излучений, которое не убивало бы людей напрямую. Например, мощное электромагнитное оружие, которое дезориентировало бы не только солдат, а и бронетехнику. Не менее реальным было бы и биологическое оружие, как раз то, о котором мы переживаем, чтобы оно не попало в руки к террористам. Не менее эффективным в боевых действиях стал бы и американский «луч боли», о котором уже долгое время рассказывают зарубежные и отечественные СМИ. «Луч боли», предположительно, излучает неуловимый сигнал, который губительным образом действует на человека, вызывая несносную головную боль.

А вот боевые нанороботы и лазеры ученые оставляют на десерт, полагая, что разработка такого дорогого оружия не оправдает себя в полной мере на поле брани.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: