Авиакомпания UTair приостановила полеты двух оставшихся самолетов ATR 72-200 до конца расследования смертельной авиакатастрофы, произошедшей вчера.

«Нет никаких сомнений в летной пригодности самолета на сегодняшний день», - говорится в заявлении компании.

Межгосударственный авиационный комитет заявил во вторник, что после взлета самолет поднялся на высоту около 210 метров, после чего, он сначала накренился на 35 градусов вправо, а затем налево почти до 50 градусов и рухнул на землю.

Такое поведение самолета вскоре после взлета, возможно, было вызвано обледенением хвостового оперения самолета или не синхронизированной работой его закрылок.

Закрылки обычно выдвигаются на высоте 220 метров. Это именно та высота, на которой самолет стал падать.

Лед на хвостовом оперении мог сформироваться в течение короткого времени, но обычно это не приводит к фатальным последствиям.

Кроме того, специалисты не исключают поломку двигателей. То, что они работали, еще ничего не означает, по их словам. Двигатель – это не только сам мотор, но также и винт, который мог быть в неправильном положении. В какую позицию были установлены винты не ясно. В результате обледенения мог произойти дисбаланс дифференциальной силы от двигателя и тяги воздушного винта.

Это могла быть и вина командира экипажа. Местные чиновники аэропорта подтвердили, что самолет не был «освобожден» ото льда по решению командира.

Обледенение может происходить в температурном диапазоне от минус 12 до плюс 4 по Цельсию. Температура в Тюмени составляла около 0,6 градуса по Цельсию, когда самолет взлетел вчера утром.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: