Российские ракетные войска стратегического назначения (РВСН) будут оснащены специальным устройством безопасности, кувалдой, которую можно будет использовать в чрезвычайных ситуациях, чтобы взломать сейф с кодами запуска, если он не откроется, как сообщил представитель РВСН полковник Вадим Коваль.

Речь о кувалде впервые пошла в 1980 году, когда группа проверяющих, состоящая из сотрудников Генерального штаба, посетила штаб РВСН и спросила генерала Георгия Новикова, что он будет делать, если он получил приказ на запуск ракеты, а сейф с кодами запусков открыть не удастся.

Новиков ответил, что «собьет замок с сейфа кувалдой», которую он всегда держит рядом. В то время инспекторы подвергли такой ответ резкой критике, но высокопоставленный представитель Генштаба сказал, что Новиков будет действовать правильно. С тех пор, кувалда поступила на боевое дежурство в штаб ракетных войск в закрытом городке Власиха, Московская область.

Штаб-квартира РВСН, которая отметила свое 40-летие в 2011 году, имеет множество подземных сооружений, общей протяженностью более 10 км и укомплектовано примерно 6000 военнослужащих.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: