Россия и Венгрия подписали соглашение о предоставлении кредита на достройку АЭС «Пакш». Об этом сообщил замминистра финансов Российской Федерации Сергей Сторчак. Сообщает внешняя пресс-служба ГК «Росатом».

Известно, что тело кредита Венгрия начнет гасить только после ввода в эксплуатацию пятого и шестого блоков, а сами средства предоставляются на 21 год. Ставка по данному кредиту с текущего года и до момента ввода в эксплуатацию блоков (но не позднее 2026 года) составит 3,95%, за первые семь лет погашения - 4,5%, во второй семилетке - 4,8%, а в третьей - 4,95.

Ранее сообщалось, что правительством РФ одобрено выделение Венгрии кредита в размере 10 млрд евро на строительство и запуск в эксплуатацию пятого и шестого энергоблоков АЭС "Пакш".

Как известно, АЖС "Пакш", построенная по советскому проекту, поддерживает работу четырех энергоблоков, общая мощность которых составляет порядка 2 тысяч МВт реакторами типа ВВЭР. Парламент Венгрии в 2009 г. одобрил сооружение двух новых энергоблоков на АЭС. В январе этого года РФ и Венгрия подписали соглашение о сотрудничестве в области мирного атома. Данное соглашение предусматривает строительство двух энергоблоков мощностью 1000-1200 МВт, а также контракт на поставку топлива и сервисное обслуживание.


Поделитесь в соцсетях: