Россия успешно провела запуск двух межконтинентальных баллистических ракет «Булава» в пятницу, как сообщил представитель Министерства обороны полковник Игорь Конашенков.

Ракеты были запущены с ядерной подлодки «Юрий Долгорукий» класса «Бори» в Белом море и поразили установленные цели на испытательном полигоне Куры на Камчатке, расположенном приблизительно в 6.000 километров на восток.

Это было 18-ым испытательным запуском новой ракеты «Булава», но только 11 из этих запусков были официально объявлены успешными. Но некоторые аналитики предполагают, что в действительности количество сбоев было значительно больше. Военный эксперт Павел Фельгенгауер сказал относительно первых 12 испытательных запусков «Булавы», что только один из них был полностью успешен.

Несмотря на несколько предыдущих отказов, за которые официально возложена ответственность на производственные ошибки, русские военные настаивают, что пока в стране нет никакой другой альтернативы ракетам «Булава».

Ракета «Булава» (SS-NX-30) БРПЛ несет до 10 боеголовок MIRV и имеет диапазон более 8.000 км. Трехступенчатая баллистическая ракета разработана для запуска с ядерных субмарин класса «Бори».


Поделитесь в соцсетях: