Тестирование баллистической ракеты «Булава» закончено, и ракета будет теперь взята на вооружение, как сказал президент Дмитрий Медведев. Замысловатая история проекта, который поочередно критиковался и хвалился, наконец, достигает своего намеченного предназначения.

«Наша промышленность доказала, что может создать новые современные и очень эффективные типы стратегического оружия. Один из них - ракета «Булава». Теперь, когда тесты были закончены, она будет взята на вооружение», - сказал Медведев в ходе церемонии встречи с военными, получающими поощрение в виде повышения званий.

Многие из предыдущих тестов были неудачны, и проект был окутан интригами, скандалами и расследованиями. Строгие меры контроля должны были быть приняты еще на стадии разработки. Было даже известно по слухам, что проект включает в себя то, что вызвало уникальную норвежскую спиральную аномалию в ноябре 2009 года - синий пучок света с сероватой спиралью в небе над Норвегией. Но теперь президент, который является также Верховным главнокомандующим страны, сказал, что тесты закончены, и ракета будет состоять на вооружении.

Два недостатка проекта «Булава» состояли в том, что он был задуман во времена открытости, и что ее отказы во время первых тестов произошли в двух тестовых группах по три отказа в каждой.


Поделитесь в соцсетях: