Заключенный в тюрьму российский нефтяной магнат Михаил Ходорковский вынужден встретить Новый год в темноте, так как свет в его камере будет выключен в 22:00 31 декабря, как сообщил его юрист.

«Не будет никаких Новогодних празднований. Глава тюремной колонии, возможно, пожелает преступникам счастливого Нового года в некоторой форме, но это ничего не будет менять. 31 декабря, как в любой другой день, в 22:00 свет в камерах будет погашен», - сказал юрист Вадим Клювгант в своем интервью информационному агентству РИА Новости.

Ходорковский, которому уже исполнилось 47 лет, недавно сказал в интервью газете «Карельская Губерня», что нехватка благ цивилизации за решеткой была «ничем» по сравнению с болью, которую он постоянно испытывает от неспособности принимать участие в воспитании своих детей и проживании вдали от семьи.

Прежний глава теперь фактически не существующей нефтяной компании Юкос был приговорен к 13 годам темного заключения в декабре в связи с обвинением в отмывании денег. Приговор включал семь лет, которые он уже отсидел за более ранние обвинения.

Ходорковский утверждает, что обвинения против него были местью за его финансирование оппозиции России. Кремль последовательно отрицает эти обвинения.


Поделитесь в соцсетях: