Западные утверждения, что режим президента Сирии Башара аль-Ассада незаконный, являются неприемлемыми. Об этом заявил сегодня замминистра иностранных дел России Михаил Богданов.

«Анти-ассадовская позиция вряд ли будет способствовать мирному урегулированию в раздираемой конфликтами страны. С нашей точки зрения, такие мнения являются контрпродуктивными, поскольку они дают ложный сигнал оппозиции, что нет никаких причин для вступления в диалог, что лучше рассчитывать на помощь со стороны НАТО и Запада, как это было в Ливии», - сказал он.

Он также осудил недавнее решение Саудовской Аравии о закрытии своего посольства в Сирии, заявив, что этот шаг идет в разрез с общей концепцией облегчения ситуации в стране.

«Мы считаем, что этот сценарий является абсолютно недопустимым, и он будет иметь серьезные последствия для сирийцев и стабильности ситуации в регионе», - сказал Богданов.

В пятницу четыре государства-члена в Персидском заливе, Катар, Кувейт, Оман и ОАЭ, заявили, что будут выводить своих дипломатов из Дамаска. Бахрейн, который также является членом Совета по сотрудничеству Персидского залива, отозвал своих дипломатов из Сирии еще в начале этого месяца.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: