Сергей Мавроди, известный вдохновитель пирамиды МММ, который ограбил миллионы россиян в 1990-х годах, проведет пять дней в тюрьме после того, как был арестован за неуплату штрафа в сумме 1000 рублей за административное правонарушение.

Московский суд выдал ордер на его арест со ссылкой на отказ Мавроди выплатить штраф. Мошенник заявил суду, что он не может заплатить штраф, потому что он «на мели».

Крах МММ в 1990-х годах стоил россиянам миллионов потерянных сбережений. Афера привлекла от двух до пяти миллионов инвесторов, которые потеряли около $1,5 млрд., когда она рухнула. Он получил четыре с половиной года тюрьмы и был выпущен в мае 2007 года.

В 2008 году суд распределил $610.000, принадлежащих Мавроди среди некоторых инвесторов. Суд также отнял права Мавроди на его книгу «Искушение», которую он опубликовал в том же году.

В 2011 году Мавроди представил свою новую схему, которая использует систему онлайн-платежей WebMoney, позволяя инвесторам приобретать билеты, которые работают по принципу акций, но не имеют никакой реальной цены.

Минфин России немедленно назвал его новый проект «циничной ложью», а WebMoney пообещала следить за его схемой.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: