Россия намерена разработать и ратифицировать документ, который станет основой для государственной политики в области кибербезопасности. Президент России Владимир Путин недавно заявил, что Россия должна эффективно парировать любые киберугрозы.

Он заявил, что «информационные атаки» используются для решения политических и военных вопросов, а влияние и масштабы такой атаки могут быть значительно опасными, чем обычное вооружение.

В середине июня Россия и США договорились о создании двусторонней рабочей группы по устранению угроз в сфере информационных и коммуникационных технологий в контексте международной безопасности.

Было сообщено, что группа будет регулярно собираться и проводить «оценку возникающих угроз, разрабатывать, предлагать и координировать конкретные совместные меры по реагированию на такие угрозы, а также меры по укреплению доверия».

Между тем, пребывание Эдуарда Сноудена, бывшего сотрудника американских спецслужб, в России, еще больше омрачает американо-российские отношения.

Именно из-за Сноудена копия секретного документа о планах США по созданию списка потенциальных объектов кибератак в других странах была опубликована в средствах массовой информации.

Читайте также: Украинская милиция рассказала о кибербезопасности

В ближайшем будущем Россия примет документ, который будет называться «Основы государственной политики России в сфере Международной информационной безопасности». Этот документ будет регулировать то, каким образом Россия будет реагировать на кибератаки и другие международные конфликты, связанные с кибертехнологиями. Это будет своего рода ответ России на планы США о кибервойне, о которых рассказал Сноуден.


Поделитесь в соцсетях: