«Компания» Fennovoima (Финляндии) и российская компания «Росатом» подпишут контракт на строительство атомной электростанции, о чем финская компания сообщила сегодня.

Стороны подписали соглашение о подготовке договора. Россия, как ожидается, установит реакторы ВВЭР-1200 на новую АЭС. Кроме того, «Росатом» может получить 34% в уставном капитале «Fennoivoima».

Переговоры о поставках реакторов были начаты в апреле 2013 года. В феврале финская компания провела диалог с японским производителем Toshiba. Однако затем она сделала выбор в пользу России.

«Этот факт свидетельствует о высоком качестве российских технологий», - заявил заместитель генерального директора «Росатом» Сергей Комаров. «Если финская компания выберет технологии ВВЭР-1200, то это создаст лучшие возможности для нас на территории Европейского Союза».

Читайте также: Малые ГЭС в Закарпатье будут строить только с разрешения экологов

В последние годы «Росатом» активно принимала участие в постройке АЭС за рубежом. В настоящее время корпорация имеет контракты на строительство более 20 реакторов, в том числе на АЭС в Иране, Индии, Китае, Вьетнаме, Словакии, Беларуси, Турции, а также в Чехии, Иордании и Армении. В советское время российские специалисты построили АЭС «Ловиисы» с двумя блоками.


Поделитесь в соцсетях: