Президент США Барак Обама, который, как ожидается, прибудет в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в саммите «большой двадцатки» в сентябре, может приехать в Россию за два дня до саммита, чтобы провести двустороннюю встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Саммит пройдет в Санкт-Петербурге 3-5 сентября. Ответ Владимира Путина на письмо Барака Обамы должен быть отправлен президенту США к концу мая, как заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Согласно заявлению Пескова, сделанному сегодня, Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности России, доставит ответ Путина до 20 мая.

Песков отказался отвечать на вопрос по поводу того, может ли скандал вокруг недавнего ареста в Москве сотрудника посольства США, которого подозревают в причастности к шпионской деятельности, повлиять на сроки и тон ответа.

«Это неправильный вопрос, поэтому я не буду делать никаких комментариев», - заявил пресс-секретарь президента.

Госдепартамент США выразил надежду, что последний шпионский скандал не испортит отношения с Россией, но пока воздерживается от комментариев по поводу подробностей дела.

«Я могу только подтвердить, что сотрудника нашего посольства задержали, а затем отпустили. У меня нет больше никакой информации, и мы не можем пока раскрыть все подробности этого дела», - сообщил представитель госдепартамента США Патрик Вентрелла.

Отвечая на вопрос, повлияет ли этот инцидент негативно на двусторонние отношения, он сказал, что США имеют широкий круг вопросов, в которых сотрудничают с Россией, и желают продолжить сотрудничество.


Поделитесь в соцсетях: