Глава правительства РФ подписал постановление, согласно которому устанавливается объём ежемесячных выплат, направленных на поддержку неработающих лиц, которые ухаживают за детьми-инвалидами, не достигшими 18-летнего возраста, а также инвалидами с детства І группы.

Данный документ был разработан Министерством труда в рамках реализации Указа президента от 26 февраля, в соответствие с которым вводятся ежемесячные выплаты всем трудоспособным, но неработающим гражданам, которые ухаживают за людьми, которым присвоен статус инвалида І группы с детства, а также за детьми-инвалидами, не достигшими совершеннолетнего возраста. Для родителей и опекунов размер помощи составляет 5, 5 тыс. рублей, а для других лиц – 1,2 тыс. рублей.

В пресс-службе правительства сообщили, что в постановлении содержатся все необходимые нормы для вступления данного изменения в силу: правила получения выплат, порядок и условия их назначения, случаи их прекращения, а также указан список документов, необходимых для получения данных выплат.

Финансовое обеспечение будет проводиться за счёт тех средств, которые предусмотрены на подобные меры в Федеральном бюджете на 2013 год, а также заложены в планах на 2014-2015 гг.


Поделитесь в соцсетях: