Весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы закончилась в Страсбурге в пятницу, и российская делегация вполне довольна его результатами.

Заявление премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили было главным событием. В частности, он высказался за пошаговое урегулирования отношений с Россией, а также пообещал не применять силу против Абхазии и Южной Осетии.

«Заявление Иванишвили было гораздо более сбалансированным, чем риторика президента Михаила Саакашвили на сессии ПАСЕ в январе. Российская делегация ответила на это положительно по большому счету, как заявил главный представитель комитета Государственной Думы России по международным делам Алексей Пушков.

Он сказал, что «в то время как Саакашвили излучал активную и прочую враждебность по отношению к России, Иванишвили является политиком, который пытается найти выход из сложившейся ситуации, и он делает это искренне и последовательно».

«Спокойный тон Иванишвили стал ключом позитивного развития в отношениях между Россией и Грузией, которые были рассмотрены в конструктивном виде, а не агрессивным или конфронтационным способом. В этом смысле, это стало благоприятным сдвигом. Раньше у Грузии не было политиков, которые могли бы сделать такого рода заявления в Европе», - сказал Пушков.

Он добавил, что «хотя сессия была спокойной, определенный прогресс был достигнут в рассмотрении некоторых вопросов с Россией. В частности, он отметил, что «систематическое и пристальное внимание России к нарушениям прав человека в странах Балтии начинает приносить свои плоды.

Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс, который сделал свой первый доклад в ПАСЕ, теперь настаивает на автоматическом предоставлении гражданства детям не гражданам Латвии и Эстонии. Он также заявил, что попытки героизации нацизма совершенно невыносимы.

Весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге состоялось 22-26 апреля.


Поделитесь в соцсетях: