Российские службы по борьбе с наркотиками задержали почти 900 кг афганского героина, произведенного в этом году. К примеру, в минувшую пятницу пограничники и полицейские обнаружили 4 кг героина в поезде, прибывающем из Таджикистана.

По словам российской полиции, трафик незаконных опиатов из Афганистана находится на подъеме и уже достиг таких объемов, что представляет собой серьезную проблему национальной безопасности.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин сравнил потоки героина направляемые в Россию с оружием массового уничтожения. Рогозин, который также является председателем Государственной пограничной комиссии, говорил о контрабанде героина на встрече на пограничной станции в Аксарайская-2 в Астраханской области.

«Некоторые тенденции в развитии ситуации в Афганистане и Центральной Азии представляют угрозу для национальной безопасности России» - заявил Рогозин. - Россия подвергается контрабанде героина, которая превратилась в открытую войну и объем которой можно сравнить с оружием массового уничтожения».

По его словам, Россия всегда приветствует достойных иностранных граждан, которые хотят приехать в Россию и работать в стране. Однако необходимо поставить жесткий барьер для тех, кто пытается провезти с собой героин или экспортировать экстремистскую идеологию в Россию, что подрывает основы ее конституционного строя.

«Граница должна быть надежно закрыта для всех нелегальных мигрантов, всех тех, кто попирает миграционные правила и законы», - подчеркнул Рогозин.


Поделитесь в соцсетях: