На официальном сайте МВД был опубликован документ, в соответствие с которым в ПДД вносятся поправки в отношении максимальных ограничений скорости. Так, например, с 1 мая текущего года максимальная разрешённая скорость на российских дорогах составит 130 км/ч. Высшая граница скорости будет увеличена только для некоторых магистралей по решению региональных властей, а также для трасс, которые являются частной собственностью. Основным требованием для повышения скорости станет техническое состояние и качество трассы.

Прежде всего, для увеличения максимальной скорости на трассе должно быть не менее 4-х полос с центральной разделительной полосой. Кроме всего прочего, не должно быть примыканий боковых подъездов, а все развязки должны проходить на разных уровнях. Все подобные автомагистрали находятся на данный момент в собственности Автодора, а за их использование взимается специальная плата.

Стоит отметить, что на данный момент легковушки и грузовики до 3,5 тонн могут разгоняться до 11 км/ч. Кроме всего прочего, в поправках к ПДД говорится о том, что временные будут окрашиваться в жёлтый цвет, а синий знак с обозначением «Р» будет означать не «стоянка», а «парковка».


Поделитесь в соцсетях: