Похоже, что США начинают завидовать Китаю и его дружбе с Россией. В настоящее время все три страны, США, Россия и Китай, имеют очень большое влияние на мировую политику, и неудивительно, что их отношения переплетены в очень сложный узел совпадений и противоречий.

США и Китай борются за дружбу с Россией или, по крайней мере, это вывод, который можно сделать из статьи, которая была недавно опубликована в американской газете The Nation.

Несколько дней назад новоизбранный председатель КНР Си Цзиньпин посетил Россию. Этот визит практически соответствовал определенной активизации российско-американского диалога в отношении планов США о сети ядерных объектов ПРО в Европе. Следует отметить, что влияние консервативных анти-российских политиков несколько снизилось в США. Тем не менее, одна из первых реакций США на визита Си Цзиньпина в Россию пришла от одного из них, известного Збигнева Бжезинского. Бжезинский очень недоволен тем, что новый президент Китая сделал свой первый зарубежный визит в этой должности в Россию, а не в США. Китай должен в первую очередь стремиться к сотрудничеству с США, как считает Збигнев Бжезинский.

Само собой разумеется, что каждая из этих трех стран руководствуется, прежде всего, своими собственными интересами, как экономическими, так и политическими. Давайте сначала посмотрим на экономическую сферу.

Объем взаимной торговли между США и Китаем в настоящее время достигает почти $500 млрд. в год. Между тем, российско-американской объем взаимной торговли в настоящее время очень низкий и вряд ли реально увеличится в обозримом будущем. С точки зрения продажи своих энергетических ресурсов, Китай в настоящее время является гораздо более важным для России, чем для США. Сотрудничество между Россией и Китаем в этой сфере стремительно развивается. В настоящее время Китай является одним из основных рынков для России для продажи нефти и газ, наряду с традиционным рынком Европы.

В политической сфере, картина немного сложнее. В настоящее время США начинают уделять больше внимания своей противовоздушной обороне в Азии, чем в Европе. В самом деле, Китай оказался в ситуации очень похожей на российскую. В своих проектах ПВО США игнорируют мнение и интересы Китая также, как и России. Это заставляет Китай стремиться к более тесному сотрудничеству с Россией.

Немало российских политиков считают, что без дружбы с США, Россия теряет много возможностей. Вероятно, это верно, но, похоже, американские политики не понимают значение слова «дружба».

Для Китая отношения с Россией являются, в определенной степени, альтернативой отношений с США, которые теперь хотят заблокировать Китай в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В свою очередь, для России, элементы соперничества в американо-китайских отношениях являются возможностью реализовать свои интересы во внешней политике.

Однако, чтобы быть влиятельным в мировой политике либо в рамках «треугольника» Россия - Китай - США или за его пределами, Россия, по мнению аналитиков, должна стать страной с развитой экономикой. Таким образом, важнейшая задача для России сейчас является развитие ее экономики.


Поделитесь в соцсетях: