Более двадцати ведущих компаний российских производителей вооружения примут участие в Международной морской и аэрокосмической выставке LIMA-2013, которая открылась сегодня в Лангкави, Малайзия.

Россия представила на выставке широкий спектр военной техники, военных кораблей и катеров, а также элементы противоракетной обороны. Эта выставка очень много значит для «Рособоронэкспорта». Страна была постоянным участником этой выставки оружия с 1991 года.

«Россия сыграла решающую роль в оказании помощи LIMA стать крупнейшей выставкой вооружений в Азиатско-Тихоокеанском регионе и платформой для военного сотрудничества между странами. На этот раз мы предлагаем посетителям возможность увидеть наш последний многоцелевой истребитель Су-35, самолет Як-130, боевой вертолет Ми-28, одноместный ударный вертолет Ка-50 и тяжелый транспортный вертолет Ми-26. У нас также есть мультимедийный павильон для демонстрации последних достижений России в области военного судостроения: фрегат класса «Гепард», патрульные катера «Мираж» и «Соболь». Посетители российского павильона смогут также увидеть новое поколение зенитно-ракетной системы ПРО M2M «Бук» и зенитно-артиллерийского комплекса «Панцирь-С1», - рассказал представитель «Рособоронэкспорта» Александр Давиденко.

Россия и Малайзия были давними партнерами по военно-техническому сотрудничеству. В 1994 году Малайзия приобрела 18 российских самолетов МиГ-29 в рамках сделки, которая дала толчок развитию российского экспорта вооружения. В отличие от Китая, Индии или Алжира, Малайзия никогда не была традиционным партнером России, и в течение довольно долгого времени полагалась на поставки оружия с Запада.

Российский эсминец «Маршал Шапошников» класса «Удалой» прибыл в Лангкави, чтобы остаться там под флагом России до окончания выставки 30 марта. Программа выставки также включает выступление пилотажной российской группы летчиков «Русские рыцари».


Поделитесь в соцсетях: