Послом Министерства иностранных дел России по особым поручениям было заявлено, что уже с 2015 будет вводиться визовый режим между Россией и странами Средней Азии..

Существующая проблема над контролем границы между Россией, Таджикистаном и Узбекистаном, по словам посла, была причиной обсуждения на переговорах России с Европейским союзом по поводу безвизового режима. Евросоюз опасается того, что общины из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии массово будут ехать в Европу. Но европейские партнеры были успокоены словами посла, который уверил, что представителям этих стран проблематично стать гражданами России.

О вопросе готовности ввода виз, между странами бывшего СССР, Азимов ответил тем, что так заявил президент России, а значит, визы будут вводиться. Напомним, что Владимир Путин свое заявление сделал, когда обращался к Федеральному собранию. По его словам, с 2015 года страны СНГ, которые не будут входить в Таможенный союз, не смогут совершать въезд в Россию с помощью внутренних паспортов.

Также стоит отметить, что в ходе сессии Государственной Думы, которая будет проходить весной, будут рассматриваться изменения миграционного законодательства, которые были предложены депутатами от Коммунистической партии. Согласно изменениям, если таковые примут, с Узбекистаном, Киргизией и Таджикистаном будет введен визовый режим.

МИД информацию о вводе визового режима со странами Средней Азии пока не комментирует.


Поделитесь в соцсетях: