В среду состоялось расширенное заседание коллегии Министерства обороны, на котором Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что возможно увеличение на 5 лет предельного возраста пребывания на военной службе всех категорий военных, которые служат по контракту.

Он объяснил это тем, что высокотехнологичные современные технические средства и оружие нуждаются в соответствующей квалификации, всвязи с чем усилена работа по увеличению количества профессионалов-контрактников. Помимо увеличения предельного возраста также планируется, что в армии увеличится доля военнослужащих по контракту, о чем сообщил президент России Владимир Путин на коллегии Министерства обороны. Количество контрактников к 2017 году может составить 450 тысяч человек.

Стоит отметить, что на текущий момент предельный возраст пребывания на военной службе для маршалов РФ, генерал-полковников, генералов, адмиралов и адмиралов флота составляет 60 лет; для контр-адмиралов, вице-адмиралов, генерал-майоров и генерал-лейтенантов - 55 лет; для капитанов 1-го ранга и полковников - 50 лет; для военнослужащих с другим воинским званием - 45 лет. Для женщин-военнослужащих предельный возраст составляет 45 лет.


Поделитесь в соцсетях: