По словам генерал-полковника Владимира Шаманова, главнокомандующего воздушно-десантными войсками, количество профессиональных военнослужащих ВДВ в России, достигнет 20000 человек в ближайшие пять-семь лет, что более чем вдвое превышает текущие показатели.

Воздушно-десантные войска России в настоящее время насчитывают около 35000 военнослужащих, и менее чем 30 процентов из них являются профессионалами, как заявил Шаманов накануне празднования Дня ВДВ в России.

Численность именно профессиональных военнослужащих в воздушно-десантных подразделениях по всей России существенно отличается. Например, в Тульской и Рязанской областях специалисты составляют не более 15-20 процентов от общего количества военнослужащих, в то время как в Ульяновске, что на Поволжье, одно подразделение ВДВ на 60 процентов состоит из профессионалов, как отмечает Владимир Шаманов. Самым профессиональным из российских воздушно-десантных подразделений, которое только на 10 процентов состоит из сержантов и солдат срочной службы, является артиллерийский полк, дислоцированный в городе Костроме.

Количество батальонов «быстрого реагирования» в ВДВ также будет расти, добавил главнокомандующий. На сегодняшний день в России только пять таких батальонов, которые состоят в основном из профессиональных военнослужащих.

Предполагаемое повышение численности профессионалов ВДВ является частью правительственной программы по увеличению количества специалистов в вооруженных силах России до одного миллиона. В настоящее время российская армия полагается в основном на призывников, и только 186000 военнослужащих, работающих в вооруженных силах, являются профессионалами своего дела. К 2017 году этот показатель планируется увеличить до 425000.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: